понедельник, 11 января 2016 г.

«Усыхают» мозги? Береги почки!



В традиционной китайской медицине (ТКМ) почкам  не случайно уделяется пристальное внимание.  Ведь если понимать, чем может обернуться для нашего организма слабость почек, причина пристрастного отношения китайских врачей к этому органу очевидна...

«Усыхают» мозги? Береги почки!
Ведь почки буквально «рождают» костный, спинной и головной мозг. Объём субстанции мозга непрерывно пополняется и за счет субстанции Цзин. Так одна субстанция восполняет другую — в данном случае серое вещество головного мозга, то есть интеллект. Этот механизм наглядно иллюстрирует тесную взаимосвязь почек и духовной активности человека… Так, например, при ослаблении почек у человека появляется ухудшение памяти. То же самое происходит и с возрастом, когда почки ослабевают естественным образом и на лицо процессы склероза и дегенерации.  В Традиционной Китайской Медицине о таких случаях говорят:  «Если почка слабая, то мозг усыхает». Вот почему для людей пожилых, тем более старых  характерна забывчивость, звон в ушах и далее — вплоть до старческого слабоумия или болезни Альцгеймера.

 Следующая функция почек — контроль костной ткани. В чём он заключается?

Почки накапливают субстанцию цзин, которая вырабатывает мозговое вещество, питающее кости. Чтобы эта цепочка трансформации одного вещества в другое работала, требуется достаточное количество квинтэссенции цзин почек. Только в этом случае кости будут прочными, а зубы целыми.Ведь крепость зубов, по канонам ТКМ, также тесно связана с почками (не случайно китайские врачи называют зубы «излишком костей»). Если же источник трансформации костного мозга (цзинци почек) истощается, то кости «лишаются питания». В этом случае возникает ощущение ломоты, слабости в пояснице и коленях; мышцы на руках и ногах быстро устают; зубы становятся хрупкими и, хотя нет ни воспаления, ни острой боли, расшатываются и выпадают.

Что объединяет любителей чёрного цвета?
 Идем далее. Согласно теории китайской медицины каждому из основных органов человека соответствует определённое чувство. С почками, в частности, соотносится страх, испуг. Помните, как в народе испокон веков называли ночное недержание мочи у детей? Правильно, испуг! И едва ли это название случайное. Благодаря наблюдательности людей человеческие недуги, как правило, получали в народе меткие названия…
Таким образом, сильный страх может стать причиной нарушений в работе почек. И чем сильнее страх, тем сильнее он ослабляет почки. В свою очередь, больные, ослабленные почки заставляют человека постоянно испытывать различные страхи: он становится пугливым без меры, во взгляде постоянно присутствует тревожность. (Есть, правда, маленькая оговорка: ночные страхи не из этой серии — они принадлежат другому органу.)

 Если же проследить, как почки, в аспекте восточной философии, соотносятся с другими сферами нашей жизни, то выяснится, что этому органу соответствуют: сторона света — север, время года — зима. С позиции изменений, которым подвергается наш организм, с почками соотносят исчезновение и смерть; из внешних патогенных факторов почки больше всего боятся холода; цвет, относящийся к почкам, — черный…

Можно ли, исходя из этой информации, сделать какие-то выводы? Оказывается, можно…
Так, например, если человек, подбирая себе гардероб, отдает предпочтение черному цвету, то с высокой степенью вероятности можно предположить, что ему пора позаботиться о почках. Иначе говоря, когда известны зоны ответственности органа в норме и стали заметны отклонения от этой нормы, то поставить предварительный диагноз достаточно легко… Эти тонкие наблюдения, пронесённые народом через многие века, традиционная китайская медицина использует в своём арсенале и сегодня.

Какой должна быть профилактика?

 Ранее мы подробно разобрали, какие факторы и в какой мере могут ослабить почки. Сейчас пришло время поговорить о тех мелочах, на которые должен обратить внимание человек, чтобы не упустить момент, когда начавшийся процесс ещё обратим, и принять соответствующие меры.
  Здесь уместно сделать небольшое отступление — на тему профилактики вообще. Сегодня большинство из нас живёт и болеет по принципу «На каждый чих не на здравствуешься». К примеру, если у человека налицо все признаки простуды, но температура нормальная, то он считается больным как бы условно… И действительно, представьте, что будет, если все вокруг начнут жаловаться врачам по поводу лёгкого недомогания, небольшого головокружения или что «один раз в боку кольнуло»? А что на эти жалобы ответит  вам врач?
 В этом то и состоит удивительная особенность современной медицины: жалобы у человека уже есть, а признаков, подтверждающих начало заболевания, ещё нет. Парадокс, но это так. Тем не менее сегодня на каждом шагу и при каждом удобном случае все рассуждают о какой-то профилактике!
А вот в Китае, к примеру, если вы придете к врачу с «незначительными» жалобами, вас обязательно выслушают и назначат лечение. Может быть, такой и должна быть профилактика? 

Признаки ослабления и фактор времени
 Вернёмся, однако, к разговору о первоначальных признаках ослабленных почек.Что же в состоянии почек должно нас насторожить? Стоит подчеркнуть: речь идёт о признаках,которые будут присутствовать тогда, когда ни на УЗИ, ни на рентгеновских снимках, ни даже в анализах мочи патологии ещё нет!!!

 Специфические признаки начала и продолжающегося ослабления почек — это:
  • Усталость, головокружение, бессонница.
  •  Слабость в коленях (не путать со слабостью связок). Речь идёт о нарушении питания костей, которое контролируется почками. В худшем случае разговор пойдёт об остеопорозе.
  •  Ноющие боли в пояснице (состояние, когда человек постоянно чувствует поясницу, в ТКМ характеризуется выражением «кислая  поясница»).
  • «Пустой» шум или звон в ушах (если прижать ладонями уши, такой шум уменьшится или прекратится). Это есть не что иное, как ослабление слуха из-за слабости почек (цзин ци почек).
  •  Замедленное мышление («тормоз»), забывчивость на недавние события как результат нарушения питания мозга.
  •  Нарушения мочеиспускания: капельное мочеиспускание, или, как говорят, «слабый мочевой пузырь»; человек часто встаёт ночью, чтобы помочиться.
  •  Сниженная половая активность вплоть до импотенции, самопроизвольного истечения спермы (сперматорея).
  •   «Понос-будильник» (как по часам, случается ранним утром).
 Рассуждая о необходимости бережного отношения к почкам, можно провести аналогию с зубами, тем более что она здесь вполне уместна, — как уже говорилось, зубы — это также зона ответственности почек… Каждый знает, что если не беречь (не лечить) зуб, его можно просто потерять: сначала микроскопическая трещинка, потом отверстие, затем «дупло»… Так и с почками: разрушение — затраты цзинци — продолжается всю жизнь, пока почки не истощатся окончательно.
 Когда речь идет о почках, фактор времени важен как никогда: следует вовремя обратить внимание на вещи, которые на первый взгляд могут показаться «незначительными». Поэтому «береги почки смолоду» — более чем актуальный призыв.

Широко известное классическое средство  китайской традиционной медицины Пилюли «Лю Вей», первые сведения о котором встречаются в трактатах известных китайских врачей при династии Сун (десятый век н. э.).

 Действие препарата
Улучшают выделительную функцию почек, обладают иммуномодулирующим,  общеукрепляющим и тонизирующим действием, повышают устойчивость организма к внешним факторам. Нормализуют обмен веществ, обладают противосклеротическим и антиоксидантным действием, замедляют процессы старения в организме. Уменьшают токсическое поражение печени, понижают уровень холестерина, липидов в крови.
Улучшают слух, зрение, память.
Действие согласно традиционной китайской медицины. Питают инь почек и печени; добавляют субстанцию цзин ци, охлаждают и двигают кровь, убирают застой, осушают сырость через диурез, укрепляют почки и печень, укрепляют селезенку и легкие. 

Пилюли «Бу Шень» классическое средство традиционной китайской медицины из класса восстановительных препаратов.

 Действие препарата
Укрепляют почки и мочеполовую систему, костную ткань, сосуды нижних конечностей. Улучшают потенцию.  Убирают ощущение тяжести и боли в пояснице и крестце, слабость в ногах. Предупреждают преждевременную эякуляцию. Повышают жизненный тонус организма, умственную и физическую работоспособность.

Действие согласно традиционной китайской медицины. Тропность к почкам, селезенке, легким. Относятся к лекарствам, дающим ци. Укрепляют и питают ци, тонизируют печень, укрепляют и питают селезенку, легкие, почки.
Поднимают ян, питают инь, кровь, мозг, субстанцию чжин ци и вэй ци. Изгоняют отеки, дают ци селезенке, укрепляют ян и инь почек, общее юань ци.



Отвар "Лаоджан" это поистине подарок природы, его рецепт насчитывает более 1000 лет. Он был изобретен в династии Тан и с тех пор передается из поколения в поколение. Его последний, 28-й, наследник — господин Ли Хуэйцин, директор фабрики «Долголетие» в г. Шэньчжэне. Отвар «Лаоджан» входит в серию продуктов долголетия.
В его составе 17 диких растений, произрастающих в северных районах Китая. Их сбор происходит в строгом соответствии с космическим положением Солнца, Луны и созвездий. «Лаоджан» вобрал в себя все достижения традиционной китайской медицины и признан одним из лучших продуктов, защищающих здоровье и замедляющих процессы старения в организме человека. Гармонизирует и восполняет начала ян и инь в организме человека, восполняет энергию ци и питает кровь, укрепляет почки и питает семя (цзин), успокаивает сердце и дух (шэнь).



Жемчужная пудра "Ху Ан Хе". Одно из самых известных с древних времен средств традиционной китайской медицины. Жемчуг тысячелетиями используется традиционной китайской медициной как лекарственное средство в лечении многих болезней и как профилактическое средство,направленное на омоложение клеток, замедление процессов преждевременного старения. Препарат изготавливается из натурального речного жемчуга и по составу представляет собой природный готовый гармоничный комплекс кальция, аминокислот и микроэлементов.
 
Действие препарата.
Основной действующий компонент жемчужной пудры «Хуанхе» — кальций в легкоусвояемой форме. Высокая биологическая активность кальция обусловлена егоактивным участием в процессах жизнедеятельности. Ионы кальция необходимы для нормальной работы организма как на клеточном и тканевом уровне, так и на уровне органов и систем (костной, нервной, мышечной и эндокринной).

Кальций контролирует ряд ферментативных процессов, способствует выведению свободных радикалов, улучшает тканевой обмен, является главным структурным компонентом костей и зубов, является неотъемлемым элементом процессов свёртывания крови и многих других важных процессов жизнедеятельности организма.  Восполняет дефицит кальция, укрепляет костную ткань, активизирует мыслительные процессы, улучшает память, концентрирует внимание. Укрепляет защитные силы организма, повышает устойчивость к внешним неблагоприятным факторам, в том числе к инфекции. Нормализует деятельность центральной нервной системы, предупреждает судороги, укрепляет сосудистую стенку. Оказывает противоаллергическое, противовоспалительное и противоотечное действие. Замедляет процессы старения, обладает омолаживающим действием на клетки и ткани. Кроме того, жемчужная пудра является средством не специфической профилактики онкологических заболеваний.


Действие согласно традиционной китайской медицины. Успокаивает дух, гармонизирует и очищает печень, при синдроме ян печени, устремляется вверх, выводит яд и рождает мыщцы, просветляет глаза, убирает бельмо,излечивает испуг.

                                                       Будьте здоровы!!!!!!!!!



                                                                                         по материалам корпорации "Ли вест"