среда, 19 сентября 2018 г.

Традиционный китайский массаж для устранения проблем с пищеварением у детей



Великий врач китайской медицины Чжан Чжун Цзин  Zhang Zhong Jing говорил “крепкая селезёнка не допускает вторжения патогена” 脾旺不受邪 pi wang bu shou xie.
Мы знаем, что пищеварительная система является приобретённым корнем жизни и обеспечивает восполнение жизненных сил (крови и ци) в основном за счёт трансформирующей и транспортной функции селезёнки. 
Одной из самых распространённых проблем, с которой сталкиваются дети, является застой пищи 积食 ji shi, это своеобразная особенность детского организма, когда на фоне не до конца сформированной или врождённо ослабленной функции селезёнки имеется избыточное питание (чаще всего по объёму). В этом случае часть пищи не переваривается, а застаивается в пищеварительном тракте и может перерождаться в жар или огонь и стать причиной повреждения селезёнки и желудка.
Основными симптомами застоя пищи являются раздражительность, плаксивость, красный цвет лица, интенсивный аппетит, вздутие живота, колики, сухой стул и запоры, неприятный запах стула (часто кислый запах), газы с неприятным запахом, отрыжка, горячая зона пупка и/или желудка и т.д.
Так как с застоем пищи сталкиваются дети уже в младенческом возрасте, самой безопасной и эффективной техникой является массаж туй-на.

1. Очищение канала желудка 


Расположение: по латеральному краю тенара от складки запястья к кончику большого пальца
Действие: 100-300 равномерных движений по направлению к кончику большого пальца помогут очистить жар желудка, нейтрализовать огонь желудка, опустить мутную ци вниз, растворить застой пищи.

2. Очищение канала толстого кишечника 


Расположение: по внешнему латеральному краю среднего пальца
Действие: 100-500 равномерных надавливаний по направлению к кончику пальца помогут очистить от жара или сырого жара в толстом кишечнике, растворить застой пищи.

3. Растирание точки бань-мэнь 板门 ban men 


Расположение: внеканальная точка бань-мэнь расположена в центре тенара
Действие: 100-300 равномерных круговых движений по часовой стрелке на точку бань-мэнь помогут укрепить селезёнку и желудок, растворить застой пищи, избавят от вздутия живота.

4. Круговые разминания внутренней ба-гуа 内八卦 nei ba gua


Расположение: окружность с центром в точке лао-гун (центр ладони) и с радиусом в 1/3 горизонтальной ширины ладони.
Действие: 100-300 равномерных круговых движений по часовой стрелке на левой руке     способствуют очищению диафрагмы, укреплению ци и растворению флегмы, растворению и выведению застоя пищи.

5. Проталкивающие движения поперечной линии ладони 

Расположение: горизонтальная линия, соединяющая основания указательного, среднего, безымянного пальцев и мизинца.
Действие: 100-500 двухнаправленных проходов по данной линии помогут избавиться от вздутия живота, будут способствовать безболезненному выведению скопившихся газов.

6. Растирание складки проксимального межфалангового сустава


Расположение: на складке сустава, соединяющего дистальную и проксимальную фаланги указательного, среднего, безымянного пальцев и мизинца.
Действие: точки являются основными в избавлении от застоя пищи и сопутствующей симптоматики. Достаточно 10 двухсторонних движений на каждый из суставов.

7. Массаж зоны крестца

Расположение: расстояние по заднесрединной линии от 4 поясничного позвонка и до конца крестцовой кости.
Действие: рассеивает жар, нормализует стул, избавляет от запоров. Рекомендуется выполнять 200-300 однонаправленных движений по направлению сверху вниз.

8. Массаж зоны Фу-Инь-Ян 腹阴阳 fu yin yang

Расположение: нижний край реберной дуги
Действие: раздвоенные движения от точки чжун вань по нижнему краю рёберной дуги эффективно оздоравливают селезёнку, устраняют газы, нормализуют стул, успокаивают, избавляют от болей в животе, помогают устранить ночной плач у детей. Необходимо выполнить от 100 до 200 раздвоенных движений.

9. Круговой массаж живота


Расположение: круг радиусом около 1/2 ладони с центром в точке шэнь цюэ (центр пупка)
Действие: 100-200 медленных круговых движений по часовой стрелке помогут нормализовать перистальтику кишечника, нормализуют стул.

10. Щипковый массаж остистых отростков позвоночника 


Расположение: по заднесрединной линии от копчика к седьмому шейному позвонку
Действие: 5 однонаправленных перекатываний складки кожи по направлению от копчика к шее помогут укрепить селезенку и нормализовать пищеварительную функцию. Также с древности считается, что данная техника эффективна при эмоциональной нестабильности ребенка после испуга.

11. Массаж точки цзу-сань-ли 足三里 zu san li


Расположение: на 3 цуня ниже верхнего края латерального мыщелка большеберцовой кости, на один поперечный палец латеральнее гребня большеберцовой кости
Действие: данная точка способствует укреплению селезёнки и гармонизации желудка, нормализует стул, укрепляет иммунитет. Необходимо выполнить по 30-50 круговых движений по часовой стрелке.
 
В лечебных целях комплекс массажных техник необходимо выполнять 3-4 раза в неделю, в профилактических - 1-2 раза в неделю.


Источник: https://www.mamandarin.com