понедельник, 31 октября 2016 г.

Ли Вест. Секрет китайских лекарств



Иногда создается впечатление, что все, что есть на планете Земля, с точки зрения традиционной китайской медицины является лекарством. Отчасти так оно и есть. Человек— элемент природы, а любые отклонения, болезни — это или нехватка чего-либо, или, что чаще, — избыток.
Отклонения уравновешиваются веществами, которые в различных количествах и соотношениях присутствуют в составе множества растений, животных и минералов. И мудрость или искусство фармакологии ТКМ, на которую опирается «третий кит» китайской медицины — фитотерапия, в умении их сочетать.
 НАТУРАЛЬНЫЙ СОСТАВ И ОГРОМНЫЙ ВЫБОР
Главное отличие китайских лекарств от синтетической фармацевтики и одновременно их важнейшее преимущество — в естественности и максимальной тропности (предрасположенности) к той системе организма для которой оно предназначено. Конечно, нельзя говорить, что лекарства эти совершенно безвредны, — на то они и лекарства, чтобы действовать, и действовать сильно! Но если их применять правильно, в соответствии с установленным «китайским диагнозом», никаких побочных эффектов не возникает. Лекарства ТКМ работают прицельно, мягко и в тоже время эффективно. А самое главное — не нарушают работу других систем организма.
Лекарства ТКМ — натуральные. На протяжении тысячелетий в их составе использовались разнообразные части растений и животных, множество минералов. Так, официальная Фармакопея КНР 2005 года (сборник документов, устанавливающих нормы качества лекарственного сырья) включает в себя 1146 видов сырья и лекарственных средств ТКМ, из них 463 вида лекарственного растительного сырья из 540 видов растений. А всего в Китае описано порядка десяти тысяч видов биологического и минерального сырья, предназначенного для медицинского применения! Колоссальный выбор, требующий грамотного подхода.
ВСЕОБЪЕМЛЮЩАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ
Сейчас, когда глобализация охватила все страны, стандартизация дошла и до традиционных лекарств. А когда-то ассортимент ингредиентов в каждом регионе был свой, приближенный к видовому составу произрастающих на территории растений. И невзирая на это древние врачи могли составлять рецепты из десятков ингредиентов, комбинируя и заменяя их! Делать это им позволяла практичная классификация лекарственных составляющих, которая до сих пор используется в Китае. Классификация, которой чрезвычайно не хватает западной фитотерапии.
В ней разделение лекарственного сырья производится по трем основным критериям.
  • По вкусу. Вкусы традиционные, как в пище: острый, сладкий, кислый, горький, соленый. Особняком выделяют вяжущие и нейтральные, или пресные, лекарства. Уже в древности китайские врачи знали, что компоненты с одним и тем же вкусом обладают и схожим механизмом действия. Это положение распространяется как на растительные продукты, так и на ингредиенты животного и минерального происхождения.
  • По так называемому характеру (или «тепловому свойству») — способность давать организму жар, тепло, холод, прохладу. Здесь лекарства так же делятся на пять групп: холодные, прохладные, нейтральные, теплые и жаркие (горячие).
  • По тропности — предрасположенности будущего лекарства к какому-нибудь органу или системе организма. Иначе говоря, это то место, куда лекарство направится в первую очередь. Знание об этом — одно из самых великих достижений фармакологии ТКМ! Восточные лекари уже сотни лет применяют то, что западная фармацевтика пытается освоить сегодня с помощью нанотехнологий, изменяя ингредиенты и составляя рецепты так, чтобы адресно привести лекарство в нужное место тела больного.
СИСТЕМА И ГИБКОСТЬ
Системность применения лекарств ТКМ — еще один козырь в деле врачевания. Диагностика — подбор метода лечения — составление рецептуры и непосредственно лечение, словно непрерывный ток вод реки, имеет единую систему, единую терминологию. Никаких замысловатых терминов, ничего не значащих названий. Все предельно логично. Например, при диагностируемом в организме внутреннем холоде назначается согревающий метод, подбираются теплые лекарства, которые восстанавливают ян и проходимость меридианов. Часто даже название препарата несет в себе описание его действия. Красота такой системы просто восхищает!
Лекарства ТКМ — гибкие. Все прописи целебных сборов, даже основные, проверенные и авторитетные, лечащий врач вправе изменить или дополнить.
И не только вправе — он должен это сделать применительно к уникальному случаю заболевания «отдельно взятого» пациента. Лекарство словно кроится индивидуально для больного. Причем в ходе лечения, в процессе изменения состояния человека, такие изменения в составе делаются несколько раз.
Гибкость в применении лекарств ТКМ обусловлена иерархической структурой компонентов. Все ингредиенты в рецепте, в зависимости от назначенной им роли, можно разделить на основные действующие, вспомогательные, действующие на симптомы, гармонизирующие и  направляющие. Добавляя компоненты и изменяя структуру, увеличивая или уменьшая дозировку отдельных компонентов, врач изменяет рецепт, его свойства.
ОБРАБОТКА ИНГРЕДИЕНТОВ И МНОГООБРАЗИЕ ФОРМ
В рассказе о лекарствах ТКМ нельзя не упомянуть о традиции специальной обработки ингредиентов. В нашей народной фитотерапии она практически не применяется, по этой причине многие сборы работают недостаточно эффективно, а целый список «ядовитых» трав в европейской фитотерапии применять запрещено.
Специальная обработка сырья для лекарств ТКМ, в основном термическая, с использованием дополнительных ингредиентов, позволяет снять токсичность, увеличить срок хранения, придать действию лекарства четкую направленность.
Сырье в виде ломтиков получается узнаваемым, удобным к применению и дозированию, а самое главное — обладает точно заданными свойствами. Опытному врачу не составит труда собрать рецепт из такого материала.
Специальная обработка используется при изготовлении не только самой распространенной традиционной формы лекарств ТКМ — сбора для отвара, но и ряда других форм. Как древних, так и современных, охватывающих все сферы применения. В их число входят:
  •  пилюли (большие медовые,  маленькие «водные», крахмальные, мелкие сгущенные в оболочке);
  • сладкие эликсиры, сиропы, настойки, чаи, быстрорастворимые экстракты; порошки, гели и мази, пластыри,-ароматические свечи и моксы, лекарственные дрожжи,-ректальные свечи;
  •  новые формы: капсулы, таблетки, инъекции.
Одним словом, лекарства ТКМ — это не «бабушкины средства», а сложные композиции древнейшей науки, обоснованные и тщательно выверенные.
Если в масштабах всей планеты оценить востребованность китайской медицины у населения, то сегодня эта система окажется самым массовым направлением в здравоохранении. И немалая в том заслуга замечательных лекарств, препаратов традиционной китайской медицины...
Олег Пятидесятников
  "Ли Вест"