пятница, 19 апреля 2019 г.

Базисная классификация гиперпигментации кожи в китайской медицине



Хлоазма, или гиперпигментация лица, чаще всего встречается у женщин среднего возраста, обычно локализуется на скулах, височной зоне, над губами, имеет неровный контур, жёлтый, серый, светло или тёмно-коричневый цвет, не сопровождается зудом или иными проявлениями воспалительных процессов.
С точки зрения китайской медицины, основными причинами пигментации кожи является застой печени, недостаточность почек и застой крови.
Сегодня мы разберём базисную классификацию пигментации с точки зрения китайской медицины, в которую входит три основных типа:

1. Пигментация на фоне повреждения и недостаточности Инь почек


Гиперпигментация возникает при повреждении почек на фоне переутомления, избыточной половой жизни, активном астеническом огне, повреждении коллатералей гиперактивным огнём.
Цвет пигмента варьируется от коричневого до серовато-коричневого, контур пятен неровный, интенсивность пигмента не меняется в зависимости от сезона, сопровождается слабостью в пояснице и коленях, головокружением, звоном в ушах, жаром в пяти центрах, скудными менструациями, аменореей, фригидностью, цвет менструальной крови ярко красный, цвет языка красный, тонкий налёт на языке, пульс тонкий и учащённый.
Принцип лечения:восполнение и увлажнение Инь, охлаждение огня.


2. Пигментация на фоне недостаточности Ян почек 

Причиной может стать длительная болезнь, избыточная половая жизни, длительное переохлаждение, чрезмерное длительное переутомление и т.д.
Цвет пигмента имеет серый оттенок, цвет кожи лица "пыльный", контур пятен неровный, в основном располагается на скулах и над верхней губой, сопровождается холодом конечностей и поясницы, обильным прозрачным мочеиспусканием, скудными отсроченными менструациями, цвет менструаций тёмный, имеются сгустки, цвет языка бледный, налёт белый, пульс глубокий и замедленный.
Принцип лечения: согревание и восполнение почек, восполнение Ян, растворение застоя.



3. Пигментация на фоне застоя ци печени и застоя крови


Пигмент тёмно-коричневого цвета, кожа имеет желтоватый оттенок, цвет пигмента становится более интенсивным перед менструацией, локализуется на щеках и скулах, сопровождается разными проявлениями бессонницы, чувством распирания в подреберье и болью в молочной железе перед менструациями, раздражительностью, бесконтрольным гневом, нерегулярными менструациями, менструации могут быть как обильными, так и скудными, тонкий и белый налёт на языке, струнный пульс.

Принцип лечения:укрепление почек, регуляция и опускание печени, нормализация движения ци и крови.

 

Источник: https://www.mamandarin.com/