пятница, 23 апреля 2021 г.

Цзяньфэй — упражнения цигун для похудения

 


Все, кто следит за моими прогнозами знают, что год Быка это год с элементом Земли, сейчас идет месяц Дракона, который также относится к категории Земляных ветвей. Периоды Земли способствуют набору веса, особенно когда она приходит с водой, представьте себе влажную, набухающую землю. В это время часто происходит сильный прирост веса, особенно если в карте у человека тоже есть склонность к этому. 
Сейчас много информации в открытом доступе -нутрициология, диетология, много фитнес тренеров и марафонов по телу, каждый выбирает для себя подходящие методы коррекции веса.

Кстати в карте ба цзы очень хорошо видно, какие именно Вам подойдут методы) Некоторым категорически нельзя сидеть на кефире и салатиках -будут только пухнуть еще больше.

В свое время мне очень помогла китайская гимнастика «цзяньфэй», что в переводе на русский язык означает «сбросить жир». До сих пор храню эту книгу,  с 1990 года)))) К счастью сейчас все можно найти в интернете.

С помощью трех видов дыхательных упражнений можно за очень короткий срок сбавить в весе, годами сохранять стройную фигуру и при этом поддерживать прекрасное состояние здоровья.

Дыхательная гимнастика «цзяньфэй» состоит из трех частей — упражнений «Волна», «Лягушка» и «Лотос». Благодаря упражнениям «волна» у людей исчезает ощущение голода, и они могут без всяких усилий сократить количество принимаемой пищи.

Упражнение  «ВОЛНА»


Лечь на спину, ноги согнуть в коленях, под прямым углом, поставить ровно ступни (см. рис. 1), одну ладонь положить на грудь, другую — на живот и после этого начинать дыхательные упражнения, чуть помогая руками.

При вдохе расправить грудь, втянуть живот, при выдохе, наоборот, втянуть грудь, надувать живот (по возможности полнее, но без чрезмерных усилий).

Упражнения груди (вверх-вниз) и живота (вниз-вверх) как бы образуют волны. Частота дыхания должна приближаться к нормальной (если у отдельных лиц во время упражнений появляется легкое головокружение, то дыхание чуть замедлить).

Делать по 40 полных дыханий (вдох-выдох).

Это движение можно делать также стоя сидя, при ходьбе, при езде на велосипеде.

Упражнения «Волна» делаются в первые дни занятий и позже только тогда, когда ощущаешь голод. «Голоден — упражняйся, не голоден — не упражняйся». (У отдельных лиц даже после 60 полных дыханий (вдох-выдох) по-прежнему, остается сильное ощущение голода и возникает ряд отклонений. Это значит, что упражнения «Волна» не подходят для их организма.)

Можете посмотреть видео на ютубе: https://www.youtube.com/watch?v=5lVXjM8Ssbw

 

Упражнение  «ЛЯГУШКА»


Сядьте на стул высотой 35 — 40 см так, чтобы голень и бедро образовали прямой или чуть меньший угол, колени раздвинуты на уровне плеч. Женщина левую кисть сжимает в кулак, а правой ладонью обхватывает сжатый кулак (см. рис. 2), мужчина правую кисть сжимает в кулак, а левой ладонью обхватывает его. Локти поставьте на колени и лоб положите на кулак (см. рис. 2), затем надо прикрыть глаза, губы тронуть улыбкой, все тело расслабить и принять самое удобное положение, привести себя в состояние полного покоя.

Потом нужно урегулировать свои мысли и нервную систему, то есть успокоиться, расслабиться внутренне. Для этого достаточно сначала разок вздохнуть, словно после усталости, чтобы все тело как бы обмякло. Теперь старайтесь думать о самом прекрасном и радостном в своей жизни (например, что вы лежите на траве у воды и наслаждаетесь природой), чтобы получить душевное удовлетворение, успокоение. Минуту-две вы сохраняете физически и душевно спокойное, приятное состояние.

После того, как урегулируете свои мысли, переходите к главному этапу упражнений «Лягушка». Все мысли полностью сосредоточиваются на дыхательных упражнениях. Сначала сделайте через нос свободный вдох и проведите воздух, помогая себе мысленно, в область живота, затем через рот делайте легкий, медленный, ровный выдох — при этом появляется такое ощущение, что область живота постепенно становится расслабленной и мягкой. Когда весь воздух медленно выдохнете, снова вдыхайте через нос, вдох также должен быть легким, медленным, ровным. Во время вздоха нижняя часть живота как бы постепенно наполняется воздухом и вздувается. Когда живот наполнится, замереть на две секунды, затем сделать дополнительный короткий вдох, после которого сразу начать медленный выдох. Таким образом получается такой цикл дыхания — выдох, вдох, замереть на две секунды, короткий вдох и снова выдох, вдох и так далее. В ходе дыхательного процесса грудь не поднимается, лишь область живота то втягивается, то вздувается, что очень напоминает лягушку.

Во время упражнений «Лягушка» нужно следить, за степенью наполнения воздухом живота при вдохе, учитывая при этом состояние своего организма, иначе возможны нежелательные отклонения. Нельзя делать эти упражнения при внутреннем кровотечении и тем, у кого еще не истек трехмесячный срок после внутренней хирургической операции. Тем же, кто страдает сердечно-сосудистыми,  желудочными и другими серьезными заболеваниями, степень наполнения живота воздухом при вдохе достаточно доводить до 10 — 20 процентов.

Женщинам при менструации лучше приостановить занятия, заменив их упражнениями «Лотос». Подавляющее же большинство здоровых людей и люди, страдающие обычными хроническими заболеваниями, могут выполнять эти упражнения, и степень наполнения воздухом живота можно доводить до 80 — 90 процентов.

Упражнения «Лягушка» занимают около 15 минут. После их завершения не открывайте сразу глаза во избежание головокружения. Поднимите голову с закрытыми глазами, ладони друг о друга потрите 10 раз, затем пальцами обеих рук «причешите» несколько раз голову, после чего откройте глаза, руки сожмите в кулаки, поднимите вверх, потянитесь, сделайте глубокий вдох, после чего глаза прояснятся, прибавится сил.

Эти упражнения в период интенсивного похудения нужно делать три раза в день, каждый раз по 15 минут; можно делать в обычные часы приема пищи, можно выбрать и другое время.

Упражнения «Лягушка» стимулируют кровообращение во всем теле, обмен веществ в организме. А это, в свою очередь, оказывает благотворное влияние на кожу лица. При глубоких вдохах и выдохах диафрагма груди то поднимается, то опускается, что играет замечательную роль массажа внутренних органов.

Упражнения «Лягушка» поднимают тонус всего организма и эффективно устраняют или смягчают все неблагоприятные последствия, которые обычно вызывает ограничение в пище.

 Видео: https://www.youtube.com/watch?v=7hzYU0wjdUw

Упражнение «ЛОТОС»


Упражнения «Лотос» делают обычно сидя, как при упражнениях «Лягушка», или же подвернув ноги под себя, то есть в положении Будды. Руки ладонью вверх положить одну над другой, на ноги перед животом (см. рис.3), женщина — левую поверх правой, а мужчина — наоборот. Не опирайтесь на спинку стула, поясницу слегка выпрямите, опустите плечи, уберите грудь, подбородок чуть опустите, глаза закройте, кончик языка поднимите кверху и слегка прикоснитесь им к нёбу (около верхних зубов), полностью расслабьтесь, примите удобное, естественное положение.

После того, как вы приняли необходимое положение, приведите в надлежащее состояние и свои мысли. Для этого нужно сначала глубоко вздохнуть и расслабиться, затем одну-две минуты подумать о самом радостном и приятном в вашей жизни, чтобы до начала дыхательных упражнений создать спокойное, легкое настроение.

Вслед за этим сосредоточить все свои мысли на урегулировании дыхания, при этом ничего не должно мешать. Дыхательное упражнение делится на три этапа.

Первый этап. Дыхание должно быть глубокое, длинное, легкое, ровное и очень естественное. Грудь и живот при этом не должны заметно подниматься и опускаться. Начинающие могут тихо прислушиваться к звукам дыхания и постепенно добиваться беззвучного дыхания, Вы управляете дыханием, регулируете его. Этот этап — 5 минут.

Второй этап. Вдыхать естественно, не обращая на дыхание внимания, не управлять им. При выдохе полностью расслабиться и добиваться дыхания беззвучного, глубокого, длинного, ровного. На второй этап также потребуется пять минут.

Третий этап. Не управлять ни вдохом, ни выдохом, Естественно дышите, не обращая внимания на глубину, ровность дыхания. При всем этом неизменно сохраняйте чувство, что дыхание есть, оно то близко, то далеко, то появляется, то исчезает. Если при этом появляются посторонние мысли, не обращайте на них внимания и успокаиваете себя. На этот этап уходит около десяти минут. Страдающие хроническими болезнями могут делать упражнения «Лотос» и дольше 20 — 30 и 40 — 50 минут.

Упражнения «Лотос» делайте три раза в день. Можно вслед за упражнениями «Лягушка», а можно выполнять утром после подъема и вечером перед сном.

Упражнения «Лягушка» и упражнения «Лотос» полезны для снятия усталости, улучшения обмена веществ, излечения разных хронических заболеваний. Поэтому их можно делать и отдельно друг от друга уже не в целях избавления от полноты, а в целях укрепления организма и сохранения здоровья.

 Видео: https://www.youtube.com/watch?v=szUh_pESatM

Всем здоровья и комфортного веса!

Лишний вес с точки зрения традиционной китайской медицины


Лишний вес - бич нашего времени, много людей страдают от него, и целая индустрия работает под девизом – все для снижения веса! К сожалению, в этом году есть тенденция к набору веса - так действует энергия Земли. Особенно этому будут подвержены люди, у которых в карте много «мокрой земли», элементы Воды и Земли преобладают.

В западной медицине считается, что ожирение вызывается чрезмерным употреблением пищи, или если быть более точной, то несоответствием употребляемой пищи (калории) расходуемым калориям.

В китайской медицине ожирение относится к синдрому «флегмы, сырости, влажности». «Флегма-сырость» скапливается в мышцах, каналах и органах и образует преграды для свободного движения «Ци» (энергии).   Образно говоря, причиной набора веса и недостатка энергии у полных людей является плохая всасываемость питательных веществ по причине переохлаждения организма и неправильного режима сна.

В китайской медицине есть такое выражение: «Желудок сильный, селезенка слабая», что означает съесть может много, но переварить съеденное организм не может. Желудок отвечает за поступление пищи, селезенка — за ее движение и переработку.

Переработка состоит в том, что пища, поступившая в желудок, расщепляется на питательные элементы, затем эти питательные элементы доставляются во все части организма, преобразуются в ци и кровь. Иногда, как бы много мы ни съели, из-за слабости селезенки пища не может быть переработана. Как завод, который закупил много сырья, но оборудование устарело, и после переработки получаются только полуфабрикаты или брак — продукция ни на что не годная. Пока организм будет испытывать недостаток энергии, он не сможет пустить в дело эти залежи отходов производства.

Их невозможно переработать в кровь и ци на нужды организма. Более того, они мешают, создают препятствия для производства новой крови. Подобно тому, как на складе готовой продукции завода нет места для новой продукции, потому что везде громоздятся коробки с браком.

Традиционная китайская медицина не лечит как таковой «лишний вес»! Задача – восстановить баланс в работе организма, т.е. использует целостный подход к человеку.

Обратите внимание на симптомы, которые у вас преобладают, возможно это поможет найти причину лишнего веса.

Синдромы, которые приводят к ожирению:

Жар желудка с застоем энергии на канале селезенки и поджелудочной железы


Симптомы:
Это люди с повышенным аппетитом, много едят, бодрые, здоровые с виду. С хорошо развитыми мышцами. Может отмечаться красный цвет лица, дурной запах изо рта, горечь, сухость во рту, тяжесть, вздутие в области эпигастрии, жажда, потливость, запор, раздражительность, кровоточивость десен.

Причина ожирения - избыточное потребление пищи.

Особенности:
Чаще наблюдается у молодых людей. Большая часть жира откладывается в поясничной области.

Если энергия застаивается в канале селезенки, то естественно в этом случае помогут упражнения и препараты ТКМ. Которые «двигают» Ци, снимают воспаление, нормализуют процесс пищеварения.

Слабость селезенки с синдромом «сырости»



Симптомы:

Вялость и рыхлость мышц, тяжесть в теле, слабость, утомляемость, тяжесть в эпигастрии после еды, легкие отеки ног. Аппетит снижен, кушают эти люди немного, бледное лицо, сонливость, отвращение к холоду, холодные конечности, желание прилечь, свернувшись «калачиком», апатия, одышка при незначительной физической нагрузке. Стул может быть как неоформленным, так и запоры.

Причины ожирения - из-за дефицита энергии Ян селезенки – поджелудочной железы образуется «сырость-влажность».

Особенности:
Чаще у женщин среднего и старшего возраста.

Здесь понадобятся препараты, «выводящие сырость», а также определенные продукты питания, о которых я напишу в следующих постах.  

Застой «Ци» печени


Печень в китайской медицине имеет немного другие функции, в частности она способствует беспрепятственному потоку «Ци», крови, жидкостей и эмоций в организме.
Эта функция печени нарушается при стрессе, унижении, чувстве несправедливости, гневе (при чем, как внутреннем, так и выплеснутом наружу).

Симптомы: аппетит снижен, раздражительность, гневливость, перепады настроения, боль в подреберьях, бессонница, беспокойный сон с многочисленными сновидениями. У женщин возможно нарушение цикла. Головокружение, дрожание рук, лицевые тики, вздохи, ощущение кома в горле, распирание в грудных железах перед менструацией, предменструальное напряжение и раздражительность.

Причина ожирения - набор веса будет происходить из-за неспособности печени двигать энергию и жидкости организма, что в свою очередь приведет к застою, концентрации и соответственно к образованию сырости. Обязательным побочным эффектом застоя «Ци» печени является слабость селезенки, которая как мы помним, так же вызывает образование «сырости, влажности».
Другими словами, это разновидность лишнего веса эмоционального происхождения (или слабость селезенки вследствие стресса).

Особенности:
Чаще всего пациенты этого типа ожирения большие любители сладкого. Сладкий вкус, своеобразный «антидепрессант». Этим пациентам свойственны непроизвольные тяжелые вздохи. Отмечается ощущение раздутости тела, вздутие живота.

Застой крови

Симптомы: боли распирающего характера (любой локализации), у женщин месячные с темными сгустками, болезненные, или обильные, губы и ногти с фиолетовым оттенком, сухость кожи, головокружение.

Чаще всего этот синдром вытекает из застоя «Ци» печени, (нет сил двигать кровь, и она застаивается). Если не лечить этот синдром, то он потенциально может привести к серьезным заболеваниям.

Двойная пустота: пустота поджелудочной железы – селезенки и почек



Симптомы: аппетит снижен, отечность, отечное полное лицо, отеки ног, слабость, усталость, бледность, боязнь холода, холодные руки и ноги, частое ночное мочеиспускание, могут быть боли в коленях, слабость ног, импотенция, снижение либидо, проблемы с количеством и качеством спермы, апатия, неоформленный стул по утрам, хроническая диарея, у женщин бесплодие, фригидность.

Этот синдром может быть вызван употреблением холодных и сырых продуктов. Например, если с целью похудения кушать куриную грудку, творог, салаты из сырых овощей, йогурты, кефир. Это «холодные» продукты, как физически, так и энергетически.

Причины ожирения - длительный недостаток Ян селезенки и почек ведет к накоплению сырости и влажности. 

Эти синдромы успешно лечатся при помощи препаратов ТКМ, методов акупунктуры, упражнений медицинского Цигун.

Что можно сделать уже сейчас, для улучшения здоровья? Начните хотя бы с режима питания, наиболее благоприятное время приема пищи напрямую связано со времени активности органов.



Итак — основные приемы пищи:

Завтрак 7.00 — 9.00.  Время активности желудка.

Завтрак — самый важный прием пищи, он создает основу всего предстоящему дню. Завтрак должен быть горячим.  Идеальный завтрак — зерновые, каша на воде и слегка проваренные фрукты.

Обед 11.00 -13.00. Время активности сердца.

В обед можно съесть мясное или рыбное блюдо, салат, а также хороши крупы и приготовленные овощи.

Приятная новость -помимо этих трех основных есть дополнительное время для приема пищи:

с 15.00 до 17.00 — Хорошее время для чаепития. Время активности мочевого пузыря.

Ужин 17.00 — 19.00. Время активности почек.

Ужин должен быть легким- овощной суп, вареные овощи, злаки. После 19.00 пищеварение прекращается, поэтому если вам очень хочется есть после этого времени, попейте бульон или съешьте немного вареных овощей или проваренных фруктов.

Желаю всем здоровья!!!