понедельник, 22 сентября 2014 г.

Волшебная точка Сань Инь Цзяо



В этом году я начала ходить на Тай Панг (разновидность Цигун и Тайцзи Цюань). И еще раз убедилась в том, сколько мудрости, пользы и логичности в системе ТКМ.
Одно из открытий – волшебная точка Сань Инь Цзяо, которая помогает регулировать вес, улучшает пищеварение, омолаживает, дает хорошее настроение! С каким вдохновением о ней рассказывает наш преподаватель! И она сама, ее внешний вид, самочувствие – полное подтверждение того, что рабочая техника. И всего-то найти несколько минут для себя, сделать  в течение дня массаж этой точки. 
Мне попалась интересная статья про эту точку, почитайте, если вам интересно как можно улучшить свое здоровье:)
«Моя соседка — врач китайской медицины. В этом году ей исполнилось 72 года, но на лице нет старческих пятен, кожа упругая, без признаков дряблости, только несколько неглубоких морщинок. Голос звонкий, тело подтянутое.
Женщина не скрывает секрет своей прекрасной формы – стараться всегда пребывать в хорошем настроении, есть простую пищу, больше двигаться, спать вволю… и каждый день стимулировать точку Сань Инь Цзяо, не менее 10 минут на каждой ноге. Можно продавливать пальцем, можно простукивать массажным молоточком.
Похоже, эффект от воздействия на точку действительно налицо. Чтобы противостоять возрасту, поддерживать молодость, женщинам необходимо взять на вооружение точку Сань Инь Цзяо. Эффект будет еще заметнее, если совмещать массаж точки Сань Инь Цзяо с массажем других точек, способствующих улучшению функции яичников. Точки Сань Инь Цзяо расположены на внутренней стороне голеней обеих ног. Если положить четыре сложенных вместе пальца ладони мизинцем к центру косточки на внутренней стороне лодыжки, это расстояние равно 3 цуням. Почему же эта точка так важна для женского здоровья?
1. Регулирует месячные, кожа без пятен, морщин, прыщей
В точке Сань Инь Цзяо пересекаются каналы печени, почек и селезенки. Селезенка отвечает за производство и продвижение крови и ци, печень отвечает за хранение крови, почки дают крови изначальную энергию. Если крови и ци в теле женщины достаточно и нет застойных явлений крови, то месячные приходят регулярно, без задержек. Пятна, прыщи, морщины на самом деле связаны с регулярностью месячных. Если каждый вечер стимулировать точку Сань Инь Цзяо, это поможет отрегулировать менструальный цикл, отодвинуть срок наступления климакса, забыть о проблемной коже. Но получить такой эффект невозможно за один сеанс. Нужно постоянно делать массаж точки, и через определенный период времени (не раньше, чем через месяц), вы увидите результат на своем лице. За 1-2 дня результатов не добьешься. 
2. Укрепляет мышцы лица, предотвращает дряблость кожи

Посмотрите на китайскую актрису Чжао Ячжи. Ей скоро 60, но в это трудно поверить – кожа натянутая, никаких признаков возрастных изменений. Как она смогла сохранить внешность? Она ведет размеренную жизнь, селезенка не подвергается атакам.
Актриса Гуань Чжилинь на десять лет моложе. Но она любит вечеринки, алкоголь, это негативно сказывается на работе селезенки, кожа за последние годы резко постарела, с близкого расстояния это особенно заметно.

Китайская медицина считает, что селезенка отвечает за мышцы, эластичность мышц определяется состоянием селезенки. Если наносить ущерб деятельности этого органа, это неизбежно проявится дряблостью мышечных тканей лица и всего тела.
Если после сорока лет женщина все еще имеет желание противостоять силе земного тяготения, предотвратить провисание мышц лица, груди, живота, кроме сбалансированного своевременного питания необходимо еще каждый вечер массировать точки Сань Инь Цзяо.
3. Излечивает от половой холодности
По причине постоянного стресса, или из-за нездоровых привычек может возникнуть половая холодность. Не испытывающая сексуального желания женщина не только себя лишает многих радостей жизни, это влияет на взаимоотношения в семье, нередко приводит супругов на грань развода. Точка Сань Инь Цзяо — точка для восполнения ци и крови, что в свою очередь помогает избавиться от половой холодности, возродить романтические отношения, улучшить качество супружеских отношений.
Из справочника по активным точкам:
Действие: Стимулирует селезенку и желудок, выводит сырость, гармонизирует состояние печени, тонизирует почки. Регулирует менструальный цикл у женщин. Улучшает деятельность нижнего обогревателя (кишечника). Способствует мочевыделению. Стимулирует половую систему. Успокаивает нервы. Смягчает болевой синдром.
Применяется: при болях в нижней части живота, вздутии и урчании в животе, расстройстве стула, болезненных менструациях, нерегулярном менструальном цикле, маточных кровотечениях, белях, опущении матки, импотенции, энурезе, боли в наружных половых органах, отеках, грыжи, мышечной атрофии, нарушения двигательной функции,
Точка Сань Инь Цзяо – важнейшая точка для регулирования деятельности селезенки, и не только для того, чтобы селезенка успешнее выполняла свои функции, но и для гармонизации ее взаимодействия с другими органами».
По материалам китайских сайтов в переводе Елены Буяновой

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Оставляя комментарий на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.