четверг, 14 мая 2015 г.

Синдром хронической усталости



В западной медицине синдром хронической усталости (СХУ) совсем недавно стали рассматривать как самостоятельный диагноз. И напротив: врачеватели Востока с незапамятных времен уделяли самое пристальное внимание состоянию «сю лао», что переводится как «хроническое переутомление». 
Расценивая этот недуг как пусковой механизм  для возникновения множества заболеваний в будущем,  восточные врачи тщательно изучили и классифицировали его,  создали рецепты для лечения каждой из его разновидностей. 
Кризисы и сокращения, круговорот конфликтов и проблем, пищевые консерванты и плохая экология — таковы, увы, реалии современной жизни.  И результат налицо: тысячи людей изо дня в день просыпаются с головной болью и тягостным настроением. «Я очень устал, мне ничего не хочется, — наверное, я тяжело болен, — думает человек. — Пора обратиться к врачу». И вот наконец, после длительного дорогостоящего обследования, врач выносит вердикт: «У вас синдром хронической усталости».
 Можно, конечно, прибегнуть к помощи психотерапевта. «Мир невозможно изменить, измените свое отношение к нему», — скажет доктор. Но сделать это, увы, не так-то просто... И потом, как быть, если в организме уже начались органические изменения? Ведь справиться с этой ситуацией уже не поможет обычная путевка в санаторий.
Возможны варианты...
Мы хорошо знаем, что устать можно не только от тяжелой физической работы, но и от умственного труда, а также от чрезмерных эмоций и конфликтов. И можем предположить, что существует несколько возможных вариантов развития заболевания.  Это подтверждают и китайские врачи.

Вариант первый.

Согласно теории китайской медицины тяжелый физический труд приводит к снижению «ци» — жизненной силы организма. Другими словами, выполнение тяжелой работы требует такого расхода энергии, при котором в организме истощается запас питательных веществ, в результате ослабевают функции внутренних органов.
Рецепт: В этом случае полноценный отдых, качественное питание и сон позволяют полностью восстановить организм. 


Вариант второй.
Другое дело — умственная работа и «истощающие» эмоции. Согласно китайским воззрениям, во время умственного напряжения, длительных тяжелых раздумий в организме расходуется не только ци, но и кровь. То есть, если говорить современным языком, страдает процесс кровообразования, насыщения крови необходимыми веществами, а кроме того, нарушается ее распределение по органам и системам. Ответственность за этот сбой в работе организма несет вегетативная нервная система, регулирующая функция которой нарушается под воздействием эмоций и тяжелых раздумий.
Так, перераспределение крови в область головы вызывает головные боли и подъем артериального давления, в то же время возникают нарушения со стороны сердца: возрастает частота сердечных сокращений. В нижней части тела из-за недостатка крови возникает спазм сосудов нижних конечностей, происходят различные расстройства мочеполовой сферы, что ведет к снижению потенции, нарушению месячного цикла, бесплодию. Наверняка многие замечали, что после трудового дня, проведенного за мудреными расчетами, или после написания какого-нибудь глобального отчета появляется слабость, головокружение, сердцебиение.
Рецепт: Такое переутомление уже трудно компенсировать полноценным сном или отдыхом.  В китайской медицине давно существуют средства, которые восстанавливают работу ослабевающих при интеллектуальном труде органов  — селезенки, печени, почек - восполняют в крови питательные вещества, которые были истрачены на напряженную умственную деятельность, и в результате организм восстанавливается без каких-либо тяжелых осложнений.

Восстанавливающие препараты Традиционной Китайской Медицины:

Отвар «Лаоджан» улучшает работу сразу нескольких систем: нервной, эндокринной, иммунной. Гармонизирует функции всех внутренних органов, обмен веществ в организме, повышает сопротивляемость организма, значительно повышает физическую выносливость и работоспособность, а также  адаптирует организм к неблагоприятным внешним условиям и перегрузкам, повышает устойчивость к стрессовым ситуациям, быстро восстанавливая силы.


Эликсир «Маточное молочко с женьшенем». Оказывает тонизирующее действие на организм, восполняет силы, укрепляет иммунитет. Нормализует пониженное артериальное давление, способствует улучшению памяти и мыслительной функции, повышает концентрацию внимания. Адаптоген (повышает устойчивость организма к стрессам, неблагоприятным факторам внешней среды, особенно к холоду), укрепляет нервную систему. Благоприятно влияет на половую функцию, обладает химио- и радиопротекторным действием. Способствует процессам заживления (например, при язвенной болезни желудка).


Ягоды Дерезы. Обладают общеукрепляющим, антиоксидантным, тонизирующим действием, нормализуют давление, укрепляют иммунитет.  Благотворно влияют на кроветворную и нервную систему,  нормализуют работу почек и печени, укрепляют легкие,  улучшают зрение, нормализуют содержание холестерина и уровень сахара  в крови, предотвращают преждевременное старение.


Пилюли «Сяо Пи». Высокоэффективное тонизирующее средство профилактики и лечения состояний переутомления.  Признанный лидер в борьбе с синдромом хронической усталости, является наиболее эффективным средством восстановления после нагрузок. Оказывают тонизирующее действие на организм, восстанавливают силы, активизируют пищеварение, укрепляют иммунитет.  Устраняют раздражительность, беспокойство, учащённое сердцебиение и нарушения сна, вызванные переутомлением. Поднимают настроение, убирают тяжесть и ноющие боли в конечностях  и во всём теле. Оптимизируют работу органов, отвечающих за пищеварение и всасывание питательных веществ. Улучшают кровообращение, стимулируют процессы кроветворения.

На базе научно-исследовательского института традиционной китайской медицины провинции Хэйлунцзян Харбинской городской больницы проведены клинические исследования по применению пилюль «Сяо пи» при астеническом синдроме. Эффективность составила 89,54%. 

Вариант третий.
Самые тяжелые для организма изменения происходят под воздействием чрезмерных, многократно повторяющихся эмоций.  Ведь это не просто ведет к общей усталости.  Исходя из теории ТКМ, каждая эмоция истощает еще и «свой»,  именно ей соответствующий орган.
Например, гнев «ранит» печень, длительная печаль приводит к «истощению» легких, хронический страх отрицательно сказывается на почках...  
Нельзя мириться с дефицитом
Что же мы имеем в результате? Получается, что и тяжелая физическая работа, и длительная умственная нагрузка, и наша бурная реакция на конфликтные ситуации приводят к нарушению определенных функций в организме и недостатку необходимых ему полезных веществ. Возникает дефицит, который в китайской медицине называют «синдромом пустоты»
На первых порах человек ощущает усталость и недомогание, ломоту в пояснице и ноющие головные боли; падает зрение, ухудшается состояние волос и ногтей, аппетит и настроение. Длительно существующий в организме дефицит приводит к нарушению работы внутренних органов, возникает серьезный сбой защитных систем организма, то есть страдает иммунитет, — и возникают заболевания, вначале функциональные, а затем и органические. Впрочем, это разделение носит весьма условный характер.
В китайской медицине существует детальная классификация таких «дефицитов», и в каждом случае применяется конкретный рецепт. 

Например, согласно представлениям ТКМ, «система печени» отвечает за распределение ци по организму, то есть, в переводе на современный язык, за работу вегетативной нервной системы. Печень первая реагирует на психоэмоциональный стресс, вызывая сбой в работе внутренних органов: нарушается перистальтика желудочно-кишечного тракта, страдает выброс желчи, тонус сосудов (в частности, сердца и головного мозга). Такому пациенту европейский врач чаще всего ставит диагноз «дискинезия желчевыводящих путей», или «вегетососудистая дистония», или «астено-вегетативный синдром». Но лечение «общими средствами» не всегда приводит к желаемому результату. Разбалансированная и «уставшая» пищеварительная система оказывается не в состоянии переварить и усвоить витамины, минералы и «правильные» продукты питания, которые прописывает больному европейский врач.  

Полезные советы
Что еще может посоветовать китайский врач больному с синдромом хронической усталости?   Ощущая обрушившийся на вас шквал негатива или сталкиваясь, как кажется, с неразрешимой проблемой, не стоит улучшать настроение путем употребления немереных доз алкоголя, пускаться на рискованные авантюры или, наоборот, занимать длительную оборону на диване у телевизора. Лучше сделать попытку разобраться, какая именно ситуация доводит организм до истощения, и попробовать найти из нее приемлемый выход.
 Нельзя забывать про свежий воздух и легкие, приятные физические упражнения. В состоянии хронического нервного истощения тяжелые спортивные нагрузки не только не улучшат самочувствия, но и могут привести на больничную койку. 
     
В Китае никого не удивляет, когда тысячи людей всех возрастов по утрам прямо на улицах занимаются гимнастикой. Конечно, выполнять упражнения из китайской гимнастики тайцзицюань или цигун сложнее, чем комплекс европейской атлетической гимнастики. Однако и эффект не заставит себя ждать.
Восполнить же утраченные силы, энергию и питательные вещества, необходимые организму, помогут фитокомплексы, изготовленные по рецептам традиционной китайской медицины, которые уже получили признание в нашей стране и доказали свою высокую эффективность.
P. S. Как часто мы гонимся за подвешенной впереди морковкой, пытаясь ухватить ее зубами... А погоня за обилием земных благ, в конце концов, приводит к усталости, истощению, болезням... И тогда, стоя на вершине своего богатства и могущества (а иногда и лежа на койке), человек ощущает лишь душевную пустоту и сожалеет о зря прожитой жизни. И, поразмыслив, приходит к выводу, что для гармоничного развития его личности нужно было не так уж много пищи, материальных ценностей, денег, экстрима...
Разумность во всем, умеренность в питании  позволяют сохранить здоровье и творчески реализоваться. Не случайно и древняя китайская медицина делает на это основной упор, призывая к созерцанию и мудрости, к воздержанности и жизни в согласии с природой. 

И не менее важно помнить, что порядок в теле начинается  с профилактики здоровья!!!   

По материалам корпорации "Ли вест"